姓名: a**
标题: 不是说国家义务教育9年吗 为什么你们天津就不收外地的孩子上学
阶段: 初中
时间: 2019-12-09 10:58:02
问题: 我家是外地的 我在天津打工 孩子现在上七年级 因为大人家里困难必须出来打工赚钱 孩子自己在老家没人看管没人照顾 所以没法在老家上学 我就想让孩子跟我来天津上初中 可是教育局说没有天津户口就不能在天津上学 我就想知道如果没有天津户口那外来务工的孩子怎么办 难道就不让孩子念书了吗
答复:

尊敬的网友:

您好,邮件收悉,我市小学、初中入学需具备天津正式户籍或“五证”,即:居住证、原籍户口本、合法居所证明、务工就业证、预防接种证,具体事宜请咨询居住证所属区教育局。

感谢您关心支持我们的工作。祝您身体健康、生活愉快!

天津市教育委员会

2019年12月11日

网站地图 联系我们

版权所有:天津市教育委员会   主办单位:天津市教育委员会

地址:天津市南开区水上公园北道50号 邮政编码:300074 技术支持:天津市教委教育信息化管理中心

制作及维护:天津市爱德科技发展有限公司 津教备0073号 津ICP备05012482号-2

网站标识码:1200000009