姓名: 1**
标题: 天津市个人办少儿美术培训是否需要教师证
阶段: 小学
时间: 2019-10-22 19:03:54
问题: 天津市,个人办少儿美术培训班,是否需要教师证?
答复:

尊敬的网友:

您好,您咨询拟开办的美术培训班,其规范的名称应是民办非学历培训机构,属于民办学校范畴中的一种类型。根据《中华人民共和国民办教育促进法》第2章第15条第5款、第4章第29条,《中华人民共和国民办教育促进法实施条例》第4章第23条和《天津市民办教育促进条例》第33章第22条之规定,任何形式的民办学校所聘用的专(兼)职教师均应持有《教师资格证》方能开展教学工作。

感谢您关心支持我们的工作。祝您身体健康、生活愉快!

天津市教育委员会

2019年10月29日

网站地图 联系我们

版权所有:天津市教育委员会   主办单位:天津市教育委员会

地址:天津市南开区水上公园北道50号 邮政编码:300074 技术支持:天津市教委教育信息化管理中心

制作及维护:天津市爱德科技发展有限公司 津教备0073号 津ICP备05012482号-2

网站标识码:1200000009